Уважаемые родители!

Много опасностей поджидает наших детей в современном мире. И наша с вами задача уберечь его от этих опасностей. Вовлечение Вас, родителей, в совместную деятельность детского сада по обучению и воспитанию детей является важным звеном дошкольного образования.

Памятки на самые разнообразные темы  по безопасности будут полезны для Вас в таком сложном и комплексном процессе, как воспитание ребёнка - дошкольника.

Памятки по безопасности

«Ценности, убеждения и привычки, которые вы внушаете своему ребенку, послужат фундаментом всей его дальнейшей жизни».(Стивия Бек).

Правила и порядок перехода дороги

Переход проезжей части – это очень ответственное дело и достаточно опасное для любого человека.

Именно по этой причине, так важно знать все тонкости и правила осуществления данного процесса, особенно, если Вы собираетесь перейти проезжую часть с ребенком.

Ребенок в автомобиле

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети.

В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей - родителей.

Поэтому, чтобы ваша машина была оазисом безопасности для вашего ребенка, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле.

Ребенок и велосипед

В теплое время на дорогах очень часто можно увидеть велосипедистов, в большинстве случаев - это дети и подростки. Их передвижение по городу связно с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей.

Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.

Правила безопасности во время катания на роликах

Двигательная активность – естественная потребность ребёнка, такая же важная, как сон и еда.

В выходные дни этот вопрос можно решить с помощью занятий спортом и активного отдыха. В том числе и с помощью катания на роликах. Но нельзя забывать о правилах безопасности во время катания на роликах.

Родителям будущих первоклассников про ПДД

Скоро Ваш ребенок пойдет в школу. Изучение ПДД так же необходимо, как и изучение основных предметов в школе. Ведь безопасность жизни наших детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее. То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

Ребенок и общественный транспорт

Есть простая закономерность: если ребенку что-то не объяснить, он этого знать не будет.

Это касается всего - от математики и письма до правил поведения в общественном транспорте.

Родители для ребенка в возрасте до 7–ми  лет являются образцом поведения, и только более взрослые дети начинают критически оценивать поведение членов своей семьи.

Опасное катание зимой

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение.

Но катание со снежных гор на проезжую часть опасное занятие для детей, так как помимо опасности для здоровья  детей возникает опасность для дорожной обстановки.

О мерах безопасности при оформлении ёлки  в домашних условиях

Новогодние и Рождественские праздники – замечательное время для детей и взрослых.

Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу - ёлку.

Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.

Меры безопасности в местах проведения праздничных мероприятий при большом скоплении народа в холодное время года

Находясь в современном обществе, живя в городе, не так уж трудно оказаться в месте массового скопления людей, а это может таить в себе угрозы.

Чтобы вернуться с праздничного мероприятия в отличном настроении, ознакомьтесь с памяткой.

Если вы обнаружили посторонний предмет

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.  Не оставляйте факт обнаружения подозрительного предмета без внимания! Ознакомьтесь с действиями при обнаружении таких предметов.

Осторожно! Сход снега с крыш, падение сосулек!

С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы. Поэтому необходимо соблюдать меры личной безопасности.

Осторожно – солнце!

Хорошо, когда греет солнышко! Все цветет, созревает и радуется теплу.

В летние жаркие дни большинство людей любит позагорать.

Однако длительное пребывание на солнце может оказаться очень опасным.

Безопасность на детской площадке

Одна из первых задач мамы или папы во время игр на детской площадке – это обеспечение безопасности своего малыша. Несмотря на «продуманность» современных аттракционов, даже самые простейшие из них могут нести угрозу для здоровья крохи. И чаще не по причине опасности или неисправности конструкций, а по недосмотру. Что именно на детской площадке несет опасность для здоровья ребенка? Как этого избежать? Какими принципами нужно руководствоваться, контролируя ребенка на прогулке, Вы узнаете, прочитав памятку.

Меры безопасности во время нахождении детей на водоемах

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья ребенка. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов могут повлечь за собой тяжелейшие последствия. Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения может предупредить беду.

Опасность открытого окна

В последние годы заметно участились случаи с падением малолетних детей из окон по недосмотру родителей. Пик падений приходится на летний период. Основная масса пострадавших - малыши в возрасте от 1 года до 5 лет. К сожалению, чужой горький опыт ничему не учит. Нет большей трагедии потерять собственного ребенка по своей же неосмотрительности.  Помните! За жизнь своих детей дома отвечаете только Вы сами.