Для педагогов

Уважаемые педагоги!

Приветствую всех, кого интересует жизнь детского сада и все, что с ним связано.

Если представленный материал, кому-нибудь поможет, я буду только рада!

Читайте и пишите свои отзывы - мне важно Ваше мнение!

Представляю Вашему вниманию методический материал  на актуальные для Вас темы

Для детей 4-5 лет

Для детей 5-6 лет

Для детей 6-7 лет

Картотека  подвижных игр для детей 4-5 лет

Это игры, в основе которых лежат разнообразные движения, и соблюдение установленных заранее правил, удовлетворяют потребность формирующегося организма ребенка в активных действиях.

Большое значение подвижных игр заключается и в совершенствовании общей подвижности, ловкости, гибкости детей, в одновременной работе различных групп мышц и, следовательно, в равномерном и всестороннем их развитии. Кроме того, они играют огромную роль в организации поведения детей, формировании у них волевых и нравственных качеств, воспитании коллективных взаимоотношений.

Картотека  подвижных игр для детей 5-6 лет

В подвижных играх детей старшего дошкольного возраста используются более сложные движения. Перед детьми ставится задача мгновенно реагировать на изменение игровой ситуации, проявлять смелость, сообразительность, выдержку, сноровку, смекалку. Подвижные игры усложняются по содержанию, правилам, количеству ролей, роли распределяются между всеми детьми; используются игры-эстафеты.

Картотека подвижных игр для детей 6-7 лет

У детей 6-7 лет характер игровой деятельности несколько меняется. Теперь их уже начинает интересовать результат подвижной игры, они стремятся выразить свои чувства, желания, осуществить задуманное.

Картотека народных игр России для детей 5-7 лет

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетается  с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для  развития патриотических чувств к Родине.

Скороговорки

Скороговорки - своеобразный тренажёр, они не только поднимают настроение, но и помогают пониманию некоторых слов и фраз, так как зачастую в скороговорках используются устаревшие и мало употребляемые слова, но содержащие необходимые звуки и звукосочетания. Знакомство с этими словами обогатит словарный запас ребенка –дошкольника. Начинать разучивание скороговорки следует с очень простых и коротких стихосложений.  Скороговорки помогают избавится от так называемой "каши во рту". Но для этого надо заниматься постоянно, четко и ясно проговаривая каждый звук в скороговорке.

Считалки

Умение играть является важнейшей составляющей гармоничного развития ребёнка. Особенно замечательны коллективные игры. Часто там требуется выбрать водящего, на роль которого претендуют многие ребята. И тогда на помощь приходит считалка — уникальный фольклорный жанр. Считалка - это способ сформировать незаменимые, хорошие человеческие стороны - справедливость, чувство товарищества, честность.

Физкультминутки

Физкультминутка представляет собой небольшой комплекс физических упражнений, проводимый в течение 2-3 минут во время совместной деятельности педагога с детьми в детском саду, а также дома при выполнении домашних заданий.

Физкультминутки помогают отдохнуть, развлечься, снять напряжение, получить ощущение физической разрядки, улучшают кровообращение, снимают утомление мышц, нервной системы, активизируют мышление детей, создают положительные эмоции и повышают интерес к занятиям.

Стихи, рассказы, загадки, пословицы и поговорки на тему "Здоровье"

Здесь собрана  коллекция стихотворений, рассказов, загадок, пословиц и поговорок про здоровье человека для детей.  У ребенка развивается воображение, укрепляется память, расширяется кругозор, он понимает, что хорошо для здоровья человека, а что плохо. Собранный материал поможет педагогам вложить в память детей простейшие правила ухода за собой и воспитать любовь к здоровой жизни, научить правильно питаться, заботиться о своем здоровье.