Для родителей

Родительское собрание  №1   "Взаимодействие ДОУ и семьи в едином образовательном пространстве"

Уважаемые родители!

Представляю Вашему вниманию консультации на актуальные

для вас темы:

Игра и игрушка в жизни ребенка

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в данном случае, выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия с которыми, надлежит ребёнку. Какие игрушки нужны ребенку в том или ином возрасте для его полноценного развития?

О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка?

Хотите узнать,  кем станет ваш малыш? Игрушка для малыша не просто забава, это уменьшенная модель окружающего мира. Присмотритесь к его любимым игрушкам.

С кем играет ваш ребенок?

Народная мудрость гласит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Действительно, по тем людям, которых мы выбираем для общения, можно многое сказать о нас самих. О чем говорит выбор ребенком друга или друзей с определенными качествами, особенностями поведения?

Игры на пороге школы

Переход от дошкольного возраста к школьному – сложный и не всегда безболезненный процесс для ребенка. Мы, взрослые, можем помочь нашим детям перейти этот рубеж спокойно и незаметно. На пороге школы ребенка надо не столько нагружать обучением, сколько дать возможность играть в развивающие игры. Какие игры научат ребенка думать, сравнивать и размышлять?

Как читать детские рисунки?

Детские рисунки – это кладезь важнейшей информации о ребенке, его эмоциях, проблемах и особенностях. Рисунки – это искренние и неподдельные рассказы о жизни детской души, о ее благополучии или неблагополучии, о ее радостях и печалях. На что же нам необходимо обратить внимание, для того, чтобы правильно все это «прочитать»?

Ребенок в домашнем интерьере

Создавая комнату для своего ребенка, каждый из нас задумывается, а кокой она должна быть? Доминирующий цвет, обои, пол, шторы, кровать … Хочется, чтобы все было не только красиво и функционально, но и создавало ощущение комфорта. Создавая комнату для своего ребенка, каждый из нас задумывается, а какой она должна быть?

Кризис трех лет: как договориться с ребенком?

Кризис третьего года жизни - это период, когда ребенок впервые начинает осознавать: он подрос и тоже уже кое-что собой представляет, может влиять на других людей и обстоятельства, сам решать, как ему поступать, что он хочет и не хочет. Он чувствует себя большим и требует соответствующего отношения и уважения.  В  чём суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребёнку?

Особенности развития детей 4 - 5 лет.

Возраст от четырех до пяти лет – возраст относительного затишья. Ребенок в целом стал спокойнее, покладистее, послушнее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру.

Развитие  познавательно-исследовательской

и продуктивной деятельности у детей 4-5 лет

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Что нужно делать, что бы поддержать активность в познавательной деятельности ребенка?

Особенности развития детей 5-6 лет

Этот период жизни ребенка принято называть старший дошкольный возраст. В это время ваш ребенок активно познает мир, взаимоотношения людей и уже готов приобретать конкретные знания, которые будут постепенно готовить его к школе. Происходят существенные изменения в представлении ребенка о самом себе, о своем Я. Какие же это изменения?

Вредные  привычки - это навязчивые  действия,  отрицательно  сказывающиеся  на  поведении   ребенка,   его   физическом   и  психическом  развитии. В  поведении  некоторых  детей  встречаются  навязчивые   действия,   которые   ребенок  осуществляет  неосознанно,  "по  привычке",  и  которые производят довольно неприятное внешнее  впечатление.

Отдых с маленьким ребенком: полезные рекомендации.
В городе - пыльно, в пригороде – скучно, а ведь лето – пора отдыха и путешествий! Отправляясь в дорогу с ребенком, мы надеемся на то, что малыш за время отпуска укрепит свое здоровье, наберется сил, получит новые впечатления. Чтобы отдых не пошел насмарку, стоит заблаговременно все предусмотреть.

Скоро в первый класс

Поступление в школу - это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных отношений с взрослыми и сверстниками. Готов ли ребенок к школе?

Характер ребенка

Мы часто произносим слово "характер" и уже привыкли к нему. "Вот это характер", - говорим мы с восхищением. "Ну и характер!" - произносим, когда негодуем. С момента рождения малыш живет в мире, границы которого все больше и больше расширяются, поскольку его физические потребности растут, и в процессе этого изменяется восприятие ребенком окружающего мира и самого себя. Какой характер у вашего ребенка?